Конный переход казаков юга России продолжается

Ростовская область встретила участников конного перехода казаков юга России, посвященного 70-летию Великой Победы. Это второй этап большого пути. Казачья сотня держит путь до города-героя Севастополя, где встретит и почтит память защитников Родины в годы военного лихолетья в День России, 12 июня, напомнили ИА REGNUM в пресс-службе Всевеликого войска Донского 27 апреля.

Как говорят участники перехода, все обошлось без происшествий. Правда, первый отрезок пути был сложен из-за плохой погоды. Из города-героя Волгограда (Сталинграда) конников проводил ливень и практически ураганный ветер. Сейчас погода на Дону установилась, а потому идти будет легче.

В Морозовске — первом городе Ростовской области, принявшем конников, к подножию мемориала в честь павших в боях советских воинов участники похода высыпали горсть священной земли Мамаева кургана.

Напомним, что донские казаки в пути уже ровно 10 дней. За это время конники преодолели верхом уже 250 километров, впереди еще порядка 1,2 тыс. километров пути. Завтра, 28 апреля, участников патриотического марш-броска встретят жители и гости станицы Тацинской. Здесь состоится молебен в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем памятный митинг, после которого участники перехода возложат цветы и венки к мемориалу погибшим солдатам и оставят горсть сталинградской земли с главной высоты России.

На Дону конники пройдут через 12 населенных пунктов. Так, 3 мая казаки примут участие в военно-исторической реконструкции, посвященной 70-летию Победы, далее двинутся в Новочеркасск. В столице мирового и донского казачества участники похода отдадут дань памяти и глубочайшего уважения воинам-защитникам у памятника неизвестному солдату, возложат цветы. 9 мая конников примет областной центр, где пройдут в составе колонны на параде Победы на Театральной площади.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, далее конники посетят места боевой казачьей славы — станицу Кущевскую Краснодарского края. Здесь к казакам Войска Донского присоединятся кубанцы. Казачья сотня посетит 25 населенных пунктов, а затем отправится в Керчь и продолжит памятное шествие вместе с казаками Республики Крым.