До настоящего времени 45 объектов ВДНХ числились в реестре объектов культурного наследия по отдельности

Министерство культуры России предлагает включить ВДНХ в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве «достопримечательного места» федерального значения. Соответствующий документ опубликован на едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

«Настоящий проект приказа разработан с целью сохранения памятников истории и культуры, связанных с формированием градостроительного комплекса и территории Всероссийского выставочного центра, и направлен на установление требований к любым видам деятельности осуществляемой на его территории», — говорится в комментарии к документу.

До настоящего времени все здания архитектурного комплекса ВДНХ рассматривались как отдельные объекты культурного наследия — всего в реестр занесено 45 строений. Включение выставки в единый реестр, как предполагается, позволит обеспечить сохранность и развитие всего её исторического комплекса. Кроме того, это позволит установить ограничения на осуществление определённых видов деятельности в границах территории ВДНХ.

Так, согласно проекту приказа, в границах ВДНХ будет запрещено изменение особенностей достопримечательного места, послуживших основанием для отнесения его к объектам культурного наследия; возведение объектов, функционально не связанных с сохранением объектов культурного наследия и обеспечением деятельности ВДНХ; размещение рекламных конструкций, не связанных с театральными, музыкальными, культурно-просветительскими или общественными мероприятиями.

В то же время на территории ВДНХ предполагается разрешить ограниченное строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов капитального строительства, а также воссоздание утраченных объектов культурного наследия.