Двум бывшим сотрудникам полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочии и, применении насилия

В Оренбургской области преступные действия полицейского-водителя взвода и старшего полицейского взвода роты отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны городского УМВД повлекли существенное нарушение прав и законных интересов 30-летнего жителя Оренбурга, выразившееся в незаконном уголовном преследовании последнего, которое в последующем прекращено. В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 28 апреля старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, добавив, что следствием собрана достаточная доказательная база.

По версии следствия, 29 августа 2011 года в пос. Пригородный двое сотрудников полиции незаконно задержали жителя Оренбурга. Полицейские применили к мужчине физическое насилие и специальные средства, в том числе угрожали пистолетом. Затем против воли оренбуржца, положили ему в оба кармана джинсовых брюк сорванную ими же дикорастущую марихуану. Работники органов внутренних дел преследовали цель — задержать в последующем мужчину за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ). В тот же день мужчину и был задержан другими сотрудниками полиции. Они зафиксировали факт обнаружения и изъятия у гражданина растительной массы, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 37,82 г, а также место преступления, где он собрал наркотическое средство для личного употребления.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении бывших полицейских завершено. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Добавим, по данным СУ СКР по Оренбуржью, за 2014 год в отношении сотрудников ОВД области возбуждено 21 уголовное дело, большинство из них (10 случаев) по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» т 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». За прошедший год в суд направлено 12 уголовных дел и 14 человек привлечено к уголовной ответственности.