С 12 до 22 часов в течение трёх дней Дворцовая площадь будет занята праздничными мероприятиями

Первые мероприятия в честь 70-летия Победы начнутся в Санкт-Петербурге 6 мая, завершатся — 11 мая. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 28 апреля, рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Праздничные мероприятия в честь юбилея Победы начнутся уже 6 мая. Праздничные шествия и концерты начнутся во Фрунзенском и Петроградском районах. В парках и садах Санкт-Петербурга пройдут народные гуляния, праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Специальная музыкальная программа состоится в Летнем саду 9 мая. В этот же день в полдень у Казанского Кафедрального собора состоится акция «Народный хор Победы». На Исаакиевской площади в два часа состоится концерт Василия Герелло. Всего в районах пройдёт 40 мероприятий, пять мероприятий организуют общественные движения.

В параде на Невском проспекте от БКЗ до Дворцовой площади смогут принять участие 500 ветеранов. Их провезут по центральному проспекту на ретроавтомобилях. В акции «Бессмертный полк» уже изъявили желание участвовать более 70 тыс. желающих. Они смогут пронести портреты своих родственников, участвовавших в войне. Начало шествия запланировано на 17:00.

С полудня до 18:00 в Александровском парке пройдёт акция «В шесть часов вечера после войны». Каждый пришедший в этот день в парк сможет принять участие в «съёмках» исторического фильма о днях празднования Победы. Отснятый материал будет транслироваться на большом экране в 18:00. У центрального входа в театр-фестиваль «Балтийский дом» пройдёт праздничный концерт, для ветеранов будет установлен партер перед сценой.

Культурные события на Дворцовой площади будут проходить с полудня до десяти вечера с 9 по 11 мая. Основное действо на площади начнётся 9 мая в 17 часов. На площади откроются интерактивные площадки, будет транслироваться шествие «Бессмертного полка» по Невскому, затем начнётся концерт. В 22:00 состоится праздничный салют.

Ко Дню победы специальное оформление получит Московский проспект. Невский будет оформлен фотографиями ветеранов и плакатами с маршалами и генералами Великой Отечественной войны, детскими рисунками.

Всего в Санкт-Петербурге проживает 172,4 тыс. участников Великой Отечественной войны.