В Перми стартовал народный проект съемок документального фильма «Трифон Вятский — подвижник и чудотворец». Для съемок фильма открыт сбор народных пожертвований

Героем документального фильма должен стать преподобный Трифон Вятский — древнерусский святой, нёсший служение в прикамских и вятских землях в конце XVI- начале XVII веков и сыгравший значительную роль в развитии русского православия и российской государственности. Часть фильма уже снята. Были проведены съемки в Пыскоре, Орле-городке, Чердыне, Успенке, Кирове.

Для съемок фильма открыт сбор народных пожертвований, который продлится до 9 мая 2015 года. За это время нужно собрать 500 тыс. рублей. За первые две недели собрано 180 тыс. 800 рублей от 35 спонсоров. Акцию благословил Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Авторы проекта — журналист Вячеслав Дегтярников и продюсер Елена Веселкова — планируют продолжить съемки в музеях Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также в храмах и монастырях, воздвигнутых в местах особого почитания Трифона Вятского.

Фильм основан на уникальных документах, найденных в Чердынском музее истории веры. Для Перми преподобный Трифон — фигура знаковая. Он жил в скиту, который располагался недалеко от границ современного города. Именно там он обратил в христианство местные народы.

В рамках форума «Пермь: история как пространство диалога», представляя проект, глава Перми Игорь Сапко заявил: «Можно назвать целый ряд политических, общественных, духовных деятелей, который оказали влияние на судьбу нашей страны и нашего народа. Некоторые из них широко известны, некоторые только возвращаются к нам из прошлого. Причем, возвращаются, зачастую, усилиями даже не профессиональных историков, а энтузиастов. Но ценность возвращения от этого меньшей не становится».

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из авторов проекта Вячеслав Дегтярников сказал, что, насколько ему известно, подобных проектов по народному сбору денег на фильм в Пермском крае еще не проводили.

«Для меня это тоже первый опыт, — продолжил журналист. — Это проект мне интересен, в первую очередь, из-за личности Трифона Вятского. Ведь это единственный древнерусский святой, который побывал в нашем регионе. Даже если мы не соберем нужную сумму в ходе этого проекта работа над фильмом будет продолжена».

В ближайшее съемочная группа планирует выезд в Киров, где открывают памятник Трифону Вятскому. Летом, возможно, состоится поездка в Архангельск и на Соловки.