Средства пойдут на завершение строительства и реконструкции 13 дошкольных учреждений Волгоградская область получит из федерального бюджета еще 352 млн рублей на решение вопроса с очередью в детские сады. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете строительства 28 апреля, соответствующее распоряжение о распределении поддержки на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях между регионами России подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее региону из госказны в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы было выделено 175 млн рублей. Таким образом, в общей сложности на обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет область получит почти 527 миллионов рублей.

За счет этих средств власти намерены, в частности, завершить строительство и реконструкцию 13 дошкольных учреждений, которые планируются к сдаче в 2015 году.

Напомним, в 2014 году в ходе реконструкции и нового строительства в регионе были введены в эксплуатацию 22 детских сада проектной мощностью 1976 мест. Это в разы больше, чем в предыдущем 2013 году.

На сегодняшний день местами в детских садах региона обеспечено 98% детей в возрасте старше трех лет. В комитете образования и науки Волгоградской области подчеркнули, что за последние годы при федеральной поддержке удалось в разы сократить актуальную очередь в детские сады региона — было открыто свыше 18 мест в существующих и новых учреждениях.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в регионе своей очереди ждут чуть более трех тысяч детей старше трех лет. В 2014 году в детсады пошли более семи тысяч детей. В текущем году строительство дошкольных учреждений в области будет продолжено. В настоящее время уже получено положительное заключение государственной экспертизы на 16 проектов детских садов.