Память павших в далёкие 40-е увековечат и в названиях улиц

В Краснодаре увековечили память героев Великой отечественной войны. Теперь их имена будут носить две школы кубанской столицы. Такое решение депутаты городской думы приняли на последнем заседании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента 29 апреля, так, краснодарской средней школе № 101 присвоено имя Героя Советского Союза, командира батальона, штурмовавшего Рейхстаг, Степана Неустроева. После войны ветеран жил в краевом центре. В школе есть музей, где собраны экспонаты, посвященные его боевому пути, также ученики и преподаватели поддерживают связь с родственниками героя.

Имя легендарного летчика Николая Гастелло, впервые применившего «огненный таран», направив горящий самолет на механизированную колонну противника в июне 1941 года, Героя Советского Союза, присвоено средней школе № 17.

Кроме этого, в пригороде Краснодара в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне будут названы все улицы в новом микрорайоне в районе поселка Российского. Как отметил главный архитектор города Игорь Мазурок, в районе поселка Российского, здесь уже есть улицы, названные в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — Сталинградская, им. Маресьева. Такое наименование будет продолжено и дальше.

Добавим, что в кубанской столице в честь героев Великой Отечественной войны названы почти 30 улиц. Одной из первых стала улица братьев Игнатовых, которая появилась в 1967 году, хотя некоторые утверждают, что она существовала уже в 40-х. Здесь установлен памятный камень с кратким описанием их подвига, передает «Кубань 24». Братья Игнатовы — Евгений и Гений (Геннадий) входили в партизанский отряд минеров-диверсантов. В годы оккупации Краснодара они подрывали мосты, вражеские склады, пускали под откос поезда, уничтожили около 500 фашистов, совершили немало подвигов. Последний стоил им жизни. В октябре 1942 года их отряд получил задание взорвать вражеский эшелон на 28-м км железной дороги Краснодар- Новороссийск. Однако состав пошел раньше положенного времени, поэтому остановить братьям его пришлось ценой собственной жизни. За мужество и героизм в боях звания Героев Советского Союза им присвоили посмертно. Похоронены Игнатьевы в Краснодаре на Всесвятском кладбище. Их именем названа библиотека, теплоход министерства речного флота, школы в Краснодаре и Геленджике.

Еще одна улица названа в честь героя Советского Союза, уроженца Краснодара, командира первого боевого участка морского десанта Михаила Корницкого. В одном из кровопролитных боев на Малой земле, 7 февраля 1943 года, младший сержант пожертвовал собственной жизнью ради спасения целого отряда.

В микрорайоне Пашковском есть улица Бершанской. Раньше это была станица, здесь располагался авиаполк знаменитой летчицы. Сейчас на ней находится школа № 7, в которой об известной летчице помнят всегда.