Из опубликованного 28 апреля доклада следует, что Армения на одну позицию улучшила свои показатели по свободе СМИ

Правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг свободы СМИ в мире за 2014 год, согласно которому, Армения находится на 135 месте и относится к странам с «несвободной прессой».

Между тем организация отмечает, что уровень свободы прессы в 2014 году стал самым низким за последние 10 лет. Согласно докладу, из 199 стран 63 (32%) были признаны свободными, 71 (36%) частично свободными, 65 (32%) несвободными. Лишь 14% жителей земли живут в странах со свободной прессой. В десятку стран с наихудшими показателями попали Белоруссия, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан. Низкие показатели свободы прессы зафиксировали Иран, а также Турция, в которой несколько месяцев назад были арестованы десятки журналистов. Ситуация ухудшилась в Азербайджане, где правительство развернуло широкомасштабную борьбу с независимыми СМИ. Примечательно, что организация снизила на один пункт позицию США, что обусловлено применением насилия в отношении журналистов во время события в Фергюсоне и Миссури.

Россия находится на 180 месте, разделяя его с Саудовской Аравией и Эфиопией. В докладе отмечается, что власти России поддерживают жесткий контроль над местными СМИ, а также пытаются контролировать независимые источники информации.

Организация отмечает, что после падения режима Виктора Януковича, на Украине сократилось давление на СМИ, в связи с чем, она попала в раздел частично свободной прессы.

По версии Freedom House, Европа несмотря на снижение показателей, имеет самый высокий уровень свободы прессы. Ведущие позиции заняли Норвегия, Швеция, Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Андорра, Швейцария.