Красную планету можно нагреть за счет парникового эффекта

Ученый из Архангельска, Член Международной академии авторов научных открытий и изобретений Александр Попов получил патент на развитие Марса: он предложил накачать атмосферу планеты углекислым газом, чтобы сделать ее пригодной для жизни человека, сообщает портал «Правда Севера».

По словам Попова, он испытал шок, когда узнал, что американцы высадились на Луну первыми. Россия должна быть обязательно первой на Марсе, считает он. Ученый пояснил, что слабая атмосфера планеты не в состоянии удерживать тепло, поэтому его нужно усилить с помощью парникового эффекта. А для его создания необходимо использовать пылевые бури.

Смесь глинистых минералов и поваренной соли нужно нагревать при прохождении над смесью ветрового потока, содержащего частицы карбонатной пыли, то есть во время бури. В результате происходящих химических реакций в атмосферу выделяется углекислый газ, в результате чего происходит увеличение массы атмосферы, которая за счет парникового эффекта прогревается.

По мнению Попова, данный метод еще требуется доработать на Земле. На сайте Роспатента изобретение Попова характеризуется следующим образом: «Изобретение относится к области модификации параметров космической среды и, в частности, атмосферы Марса». Что касается полетов на Марс, ученый одобрил расположение будущего космодрома Восточный — он расположен недалеко от экватора.