В Балтиморе (штат Мэриленд) пятеро из шести полицейских, обвиняемых в убийстве чернокожего Фредди Грея, отпущены под залог. Об этом в субботу, 2 мая, передает Associated Press.

Сообщается, что суд назначил залоги от $250 тыс. до $350 тыс. Днём в пятницу, 1 мая, шестеро полицейских были задержаны поле предъявления им обвинений в убийстве Грея. Прокурор штата Мэриленд Мэрилин Мосби обвинил полицейских в убийстве Грея, а также посчитал, что его арест был незаконным, а смерть стала результатом обращения с ним полицейских.

Как ранее передавало ИА REGNUM, полицейские задержали Грея 12 апреля этого года. Он пытался сбежать от них, но был пойман. Сразу после задержания полиция вызвала медиков. Уже в участке Грею диагностировали перелом позвоночника. Его госпитализировали. В больнице он скончался.

После похорон Грея в Балтиморе начались акции протеста, против полицейского произвола, которые переросли в столкновения с полицией. В город была введена Национальная гвардия. Акции протеста прошли и в других городах США.

Следствие считает, что перелом шейных позвонков Грей получил при перевозке в полицейском фургоне. Причиной перелома стал удар о тупой предмет. Следователи полагают, что это был засов замка дверей фургона.