Вечер памяти Плисецкой состоится в Большом театре 20 ноября — в её день рождения. Ранее на этот день был запланирован торжественный юбилейный концерт в честь Плисецкой, передает в воскресенье, 3 мая, РСН. Как сообщил танцовщик Андрис Лиепа, концепцию юбилейного концерта написала сама Майя Михайловна. Предполагалось, что в программу войдут все любимые балеты Плисецкой

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин ранее выразил надежду, что прощание с Плисецкой может пройти в Большом театре, а похоронена она может быть также в России. Но он сразу уточнил, что решение об этом будет принимать вдовец, композитор Родион Щедрин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Плисецкая скончалась в Германии на 90 году жизни. Причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ. По мнению тех, кто знал Плисецкую, с её смертью закончилась целая эпоха балета. Соболезнования в связи с кончиной великой русской балерины уже выразил президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, и спецпредставитель главы государства по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, танцовщики и балерины, из России, и многих других стран.