2 мая в четырех городах Башкирии прошли акции в память жертв трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года в Одесском Доме профсоюзов, передает корреспондент ИА REGNUM. Участники акций провели одиночные пикеты и траурное возложение цветов.

В Уфе в возложении цветов на территории варварски разрушенного Новоивановского кладбища приняли участие в общей сложности около 50 человек. В коротком траурном собрании участвовало около 35 человек, цветы и свечи приносили и в индивидуальном порядке. Участники не санкционированного собрания подчеркнули необходимость объединения всех здоровых сил российского общества против проявлений насилия, нацизма, «расшатывания государственных устоев».

«Одесса, как и Новороссия, является частью большого русского мира, не ограничивающегося этническими рамками, — считает уфимец Марат Сагадатов. — Неслучайно в акции приняли участие ополченцы ДНР и люди, собирающие и перевозящие гуманитарные грузы в Новороссию. Кроме того, в Уфе прошла серия одиночных пикетов, в ходе которых неравнодушные уфимцы в разных частях города спрашивали у прохожих, помнят ли они о событиях 2 мая в Одессе и какие эмоции испытывают, вспоминая. „Большинство опрошенных помнят о событиях 2 мая в Одессе, подавляющее большинство помнящих выразили сочувствие жертвам трагедии“, — отметил ИА REGNUM организатор опроса Евгений Акатьев. — Многие из них в знак скорби по погибшим выразили желание постоять с плакатом в руках».

В Кумертау на центральной площади города также прошло возложение цветов, в котором приняло участие несколько десятков человек. Одиночные пикеты прошли в Октябрьском и Стерлитамаке. «Октябрьский присоединился к республиканской акции памяти жертв пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, где по официальным данным погибло 48 человек, — рассказал ИА REGNUM житель города Алексей Навалихин. — В нашем городе она была проведена в виде одиночного пикета в аллее мемориального комплекса „Дума Солдата“». В Стерлитамаке одиночный пикет состоялся у здания филармонии.