Всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже стартовал в субботу, 2 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие проходит в областном центре уже 16-й раз. В 2015 году фестиваль открыл показ анимационного фильма «Первый отряд» совместного производства России, Японии и Канады. К 70-летию Победы организаторы впервые в России показали японскую версию вышедшей в 2009 году мистической истории о пионерах, сражающихся с фашистами в 1942 году.

В субботу, 2 мая, участники и гости собрались в сити-парке «Град» ради центрального события фестиваля — шестичасового косплей-шоу — костюмированных сценок, танцевальных и музыкальных номеров. Стоит отметить, что воронежский фестиваль с каждым годом привлекает не только ценителей японской анимации — все чаще на нем можно встретить любителей комиксов, научной фантастики, компьютерных игр, мультипликации студий Disney и Pixar.

3 мая участники собрались на Адмиралтейской площади для традиционного шествия. Как признаются сами организаторы, эта традиция появилась на фестивале случайно. «Шествие появилось на фестивале спонтанно, когда толпе косплееров нужно было всем вместе дойти до места фотосессии. Но это так понравилось всем участникам, что мы решили проводить такой парад ежегодно», — рассказали они на официальном сайте мероприятия. Обычно колонна с участниками фестиваля проходила от площади Детей до кинотеатра «Спартак». Несколько лет назад городские власти вообще запретили шествие. Организаторам все-таки удалось вернуть этот пункт в фестивальное расписание, однако теперь маршрут косплееров пролегал от Адмиралтейской площади до Чернавского моста и обратно. Стройной колонной по Петровской набережной прошлись почти 500 человек. После шествия участники фестиваля собрались в сквере у кинотеатра «Спартак» для фотосессии.

Фото — Павел Ищенко, для ИА REGNUM.