В Лос-Анджелесе и его окрестностях произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла, в результате чего многие жители проснулись, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Геологическую службу США (USGS).

Жители города почувствовали толчки в 4.17 по местному времени (14.07 мск). Эпицентр землетрясения располагался в километре от района Вью Парк-Виндзор Хиллс. По данным властей, жертв и разрушений удалось избежать. В настоящее время все службы приведены в аварийное состояние. Пожарные «прочесали» более 750 квадратных километров в городе и его окрестностях, а также провели все необходимые проверки безопасности.

Лос-Анджелес расположен в полосе Тихоокеанского огненного кольца. Более того, в Калифорнии вдоль побережья протянулся разлом Сан-Андреас, а это означает, что город находится под постоянной угрозой землетрясения. Серьезные последствия оставило после себя землетрясение в 1906 году (7,8 баллов 3000 погибших), сообщает портал Аmericancities.ru. Последнее крупное землетрясение случилось в 1994 (6,7 баллов, 72 погибших, 9 тыс. раненых и $20 млрд убытков). Ученые считают, что большое землетрясение в Лос-Анджелесе, это вопрос лишь времени.