Мэр города Балтимор, штат Мэриленд, Стефани Ролингс-Блейк объявила об отмене введенного в прошлый вторник комендантского часа. В течение следующей недели из города будет организован вывод подразделений Национальной гвардии, сообщает Reuters.

По мнению Ролингс-Блейк, прошло уже достаточно времени для того, чтобы город вернулся к нормальной жизни. «Моей целью всегда было, не продлевать комендантский час ни на один день дольше, чем это необходимо, — заявила мэр. — Я считаю, что мы сегодня достигли этой точки».

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган ранее поддержал инициативу мэра по урегулированию ситуации в городе. «Нам нужно какое-то время для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, но я думаю, что введение комендантского часа — это хорошая идея», — заявил Хоган на пресс-конференции в воскресенье. Между тем губернатор разделяет беспокойство тех, кто считает, что принятые меры будут иметь тяжелые финансовые последствия. Существенный доход Мэриленда приносят туристы, и город бувально вымирал в прошедщие выходные. Многочисленные бары и рестораны города терпят убытки, вынужденые закрываться слишком рано.

Напомним, комендантский час в Балтиморе был введен во вторник и действовал с 22:00 до 05:00. Власти города вынуждены пойти на это ввиду нарастающих массовых акций. Жители города протестующие против полицейского беспредела, вышли на улицу после смерти Фредди Грея. Полицейские повредили мужчине позвоночник при задержании и игнорировали его просьбы о помощи, вследствие чего задержанный скончался. Власти города признали полицейских виновными в незаконном задержании и смерти Грея, однако беспорядки в Балтиморе продолжились.