Возле здания в котором проходила выставка карикатур на пророка двое неизвестных открыли стрельбу

Полицейские города Гарленд, штат Техас застрелили двоих вооруженных человек, открывших беспорядочную стрельбу возле здания в котором проходила выставка карикатур на пророка Мухаммеда. Как сообщает The Guardian, в здании Curtis Culwell центра проходил конкурс карикатур «Нарисуй пророка», в качестве главного приза организаторы предлагали художникам десять тысяч долларов.

Двое мужчин подъехали к выставочному центру на машине и начали стрелять в сотрудника службы безопасности здания. Появившиеся на месте происшествия полицейские открыли огонь на поражение, в результате чего оба стрелявших были убиты. Получил ранение и охранник выставочного центра.

Полиция подозревает, что в машине, на которой приехали неизвестные, может находиться взрывчатка. В целях безопасности граждан, из Curtis Culwell центра, а также из соседних зданий была организована эвакуация людей. Они были вывезены из потенциальной зоны поражения на школьных автобусах. Машину проверяет робот-сапер.

В последнее время в странах Запада участились случаи оскорбления религиозных чувств мусульман, для которых любое изображение пророка является оскорбительным, не говоря уже о высмеивающих его карикатурах. В январе этого года подобные действия привели к страшной трагедии, когда в офисе французского издания Charlie Hebdo исламистами было убито 12 человек.