Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере предъявлены заместителю руководителя Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Александру Анисимову, бывшему начальнику отдела территориального управления Росимущества Московской области Марату Белоусову и главе ООО «Центрмедиастрой» Дмитрию Сергееву, передает «Коммерсант».

Все трое были задержаны в конце апреля, следователи подмосковного управления МВД «Власиха» обвиняют их в захвате здания института и попытке его продажи. Адвокаты подозреваемых сразу же подали жалобы на арест, но Мособлсуд признал это решение законным.

Как выяснило следствие, здание аэрогидродинамического института было передано строительной компании «Центрмедиастрой», причем цена контракта была указана ниже, чем стоимость земельного участка под зданием. Вскоре после передачи, здание института было выставлено на продажу за 15 млн долларов. Проведенная правоохранителями проверка показала, что к данной афере причастен начальник отдела территориального управления Росимущества по Московской области Марат Белоусов, в момент совершения сделки исполнявщий обязанности начальника управления.

Следователи не исключают появления в деле и новых фигурантов.

Обвиняемые своей вины не признают. Как заявил адвокат одного из подозреваемых Станислав Акимов, «арбитражные суды трех инстанций в течение 2,5 лет досконально изучали эту сделку и не усмотрели в ней нарушений процедур совершения и согласования сделок по отчуждению государственного имущества». Вызывает недоумение, почему так поспешно были возбуждены уголовные дела по контракту, с момента подписанию которого прошло восемь лет. Однако подзащитный Акимова глава «Центрмедиастроя» Марат Белоусов, по всей видимости, не разделяет уверенности своего адвоката. Узнав о предстоящем задержании, он попытался покинуть территорию России, но был перехвачен оперативниками.