На территории региона находится 232 мемориальных комплекса, в состав которых входит «Вечный огонь». В порядок приводят 19 мемориалов. К 9 мая работы завершатся

В региональном реестре военно-мемориального наследия учтено 232 мемориальных комплексы, имеющих в своем составе «Вечный огонь». В настоящее время 19 мемориалов «Вечный огонь» действуют постоянно, 213 — функционируют в период проведения памятных мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области.

Стоит отметить, что Оренбуржье, в годы Великой Отечественной войны находившееся в глубоком тылу, входит в пятерку лидеров по числу мемориалов «Вечный огонь» в России.

Сейчас на 19 мемориалах ведутся ремонтные работы. Финансирование осуществляется за счет муниципальных образований, на территории которых расположены «Вечные огни». Все мемориалы к 9 мая власти обещают привести в порядок. В День Победы все «Вечные огни» будут зажжены.

В свою очередь в компании «Газпром газораспределение Оренбург» корреспонденту ИА REGNUM сообщили, подходят к концу работы по техническому обслуживанию газового оборудования на мемориалах «Вечный огонь».

К 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне газовики приведут в порядок и обеспечат работу газовых систем на 44 мемориалах в городах и районах Оренбуржья. Осуществляются работы по техническому обслуживанию газогорелочных устройств, проводится осмотр технического состояния газопроводов и оборудования обеспечивающего газоснабжение к мемориалам «Вечный огонь». Примечательно, что при проведении ремонтных и профилактических работ специалисты не прерывают горение Вечного огня, при необходимости пламя переносится на временную горелку.

«Все необходимые работы будут завершены к 7 мая. В дни проведения торжественных мероприятий газовые службы Оренбуржья обеспечат круглосуточный контроль работы газового оборудования мемориальных комплексов», — отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин.

К юбилею Победы планируется издать иллюстрированный Свод памятников мемориального искусства Оренбургской области. Добавим, что в региональный реестр воинских захоронений и иных военно-мемориальных сооружений включено 1398 объектов, в том числе 1038 объектов, посвященных участникам Великой Отечественной войны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбуржье к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне запланирован капитальный ремонт 36 военно-мемориальных объектов и текущий — 284 военно-мемориальных сооружений. До 9 мая намечено привести в порядок 320 объектов на общую сумму 30 млн 725 тысяч рублей. На 25 апреля 852 объекта (82% от их общего числа) полностью готовы к празднованию Дня Победы.