Сегодня из Оренбурга в Бузулук праздничную поездку совершают около 100 ветеранов Великой отечественной войны

На перроне станции Оренбург утром 5 мая прошел митинг и ретро-поезд отправился по маршруту Оренбург-Новосергиевская-Бузулук-Оренбург. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургском территориальном управлении ЮУЖД — филиале ОАО «РЖД».

Участников ретро-поезда на перроне приветствовали курсанты Президентского кадетского училища и духового оркестра учебного центра ПВО МО РФ, воспитанники Оренбургской детской железной дороги. На территории вокзала размещены экспонаты ретро-автомобилей времен Великой Отечественной войны.

На станции Новосергиевская для участников поездки состоится праздничный концерт, после которого ретро-поезд продолжит поездку до Бузулука. Поведет ретро-поезд в праздничную поездку паровоз. За паровозом будут следовать современные пассажирские вагоны.

Добавим, что в рамках акции «Поезд Победы» 4 мая путешествие совершили ветераны из Орска. На ретро-поезде они прибыли в Кувандык. На железнодорожных станциях Орска и Кувандыка состоялись праздничные концерты. Тянул современные вагоны паровоз, которые в народе прозвали «Лебедянка». Ему 61 год, но все старые детали работают исправно.

По традиции в день отправления ретро-поездов для ветеранов и других участников мероприятия на станциях проходят торжества с возложением венков и праздничными концертами. Традиционно в каждом купе накрыт стол, в меню входят и сто фронтовых граммов водки. На каждой остановочной станции ветеранов встречают и провожают митингами и концертами.