9 мая в главной базе Северного флота, в Североморске, помимо традиционного военного парада войск гарнизона состоятся военно-морской парад и демонстрационный пролет вертолётов и самолётов морской авиации над акваторией Кольского залива. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минобороны.

Иллюстрация: structure.mil.ru

В параде примут участие новейшие атомные подводные лодки «Владимир Мономах» и «Северодвинск», дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Калуга», эскадренный миноносец (ЭМ) «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко», малые ракетные корабли (МРК) «Айсберг», «Брест», тральщик «Ядрин».

Так, в 11:30 холостой артиллерийский выстрел с БПК «Адмирал Левченко» даст начало военно-морского парада. Командующий СФ адмирал Владимир Королёв обойдет на катере строй кораблей и подводных лодок, стоящих на североморском рейде и поздравит экипажи с Днём Великой Победы.

После обхода кораблей командующий СФ поднимется на борт тяжелого атомного крейсера «Пётр Великий» и обратится с поздравительной речью ко всему личному составу флота.

После военно-морского парада состоится демонстрационный пролёт самолётов и вертолётов морской авиации СФ. Летательные аппараты пройдут на безопасной высоте и скорости: вертолёты — 350 м и 180 км/час, самолёты — 700 м и 400 км/час.

Первая тройка вертолётов пролетит над Кольским заливом на траверзе Североморска в полдень. Они пройдут клином на расстоянии 50 м друг от друга. Ведущим будет Ми-8, за ним — два противолодочных вертолёта Ка-27. Также над заливом пролетят военно-транспортные самолёты Ан-26 и Ан-12, противолодочный и разведывательный самолёты Ил-38 и Ил-20, противолодочный самолёт Ту-142.

Завершать воздушный строй будет тройка самолётов палубной авиации — Су-25УТГ и два Су-33. Всего в демонстрационном пролёте будут задействованы 11 летательных аппаратов.