Частицу символа памяти доставят в 19 муниципалитетов региона

В Волгограде состоялся марафон «1945 шагов Победы». Мероприятие прошло в рамках акции с одноименным названием, которая стартовала 2 мая в Александровском саду Москвы. Отсюда, от могилы Неизвестного солдата в капсулу была помещена частица Вечного огня. На следующий день огонь в Волгоград доставила сенатор от Волгоградской области, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

На железнодорожном вокзале лампаду с огнем встречали ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие роты Почетного караула, воспитанники спортшколы ЦСКА, олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Максим Опалев и Елена Слесаренко, чемпионка мира Антонина Кривошапко. Хранители Огня и возглавили колонну участников марафона «1945 шагов Победы», которые пробежали традиционную дистанцию — от Центральной набережной до музея-панорамы «Сталинградская битва».

Здесь в Триумфальном зале частичка Вечного огня торжественно была переедена 19 муниципалитетам Волгоградской области. Затем от лампад зажгутся 53 памятных огня в Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Городищенском, Иловлинском, Дубовском, Среднеахтубинском, Ленинском, Калачевском, Суровикинском, Чернышковском, Клетском и Серафимовичском районах. Также символ памяти доставят и в города Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово и Урюпинск.

Как пояснил начальник ФАУ Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» Михаил Барышев, идея проведения патриотической акции принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны, которые входят в состав спортивного клуба.

Также в этот же день — 3 мая — в Зале воинской славы на Мамаевом кургане вновь вспыхнул Вечный огонь. На время проведения масштабных ремонтных работ в пантеоне Воинской славы он был помещен в специальную капсулу. Из музея-панорамы «Сталинградская битва» ее доставили ветераны Великой Отечественной войны. В присутствии тысячи жителей и гостей Волгоградской области, фронтовиков, кадетов, олимпийских чемпионов, представителей молодежных организаций и поисковых отрядов чашу огня зажег солдат роты Почетного караула.

Напомним, Вечный огонь в пантеоне Воинской славы на Мамаевом кургане впервые был зажжен в 1967 году. В настоящее время на мемориальном комплексе проводится масштабная реконструкция. На сегодняшний день в пантеоне Воинской славы заменена крыша, восстановлена мозаика, обновлена отделка из гранита. Кроме того, отремонтированы дренажная и ливневая канализации, система гидроизоляции большой подпорной стены, бассейнов «Озера слез» и монумента «Ни шагу назад!». После празднования 70-летия Великой Победы реконструкция Мамаева кургана будет продолжена. На эти цели из федеральной казны выделено свыше 105 миллионов рублей. Кроме того, ведутся переговоры о воплощении в жизнь первоначального замысла главного скульптора мемориального комплекса Евгения Вучетича о продлении эспланады Мамаева кургана до Волги. Согласно проекту, планируется обустроить причал для туристических кораблей и продлить набережную.