69-летний мужчина, которому ранее было пересажено искусственное сердце нового поколения, скончался в больнице французского города Нант. Как сообщает НТВ, пожилой человек умер от сердечной недостаточности. Несмотря на то, что смерть наступила в субботу, о ней стало известно только в понедельник.

«Команда хирургов констатировала функциональное нарушение работы протеза, подключив пациента к аппарату искусственного кровообращения в отделении интенсивной терапии», говорится в сообщении компании Carmat, создавшей экспериментальный протез.

Врачи решили имплантировать пожилому человеку новый аналогичный протез. Хирурги успели провести операцию и остановить кровотечение.

«Однако, несмотря на предпринятые усилия, возникли многочисленные послеоперационные внутренние осложнения, и вечером в субботу пациент скончался», отмечается в сообщении компании Carmat.

В настоящее время специалисты компания устанавливают возможные причины смерти мужчины, чтобы появилась возможность подстраховать от подобных случаев своего третьего пациента с искусственным сердцем.

Напомним, что 69-летний мужчина был вторым в мире пациентом, у которого было искусственное сердце. Первый пациент скончался через 74 дня после операции. Причиной смерти тогда стал сбой в работе искусственного аппарата.