Памятник, обезображенный вандалами, возвращен на место через 15 лет

Памятник «Весна 45-го» после реконструкции установлен в Бежицком районе Брянска 4 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в настоящее время на территории у памятника ведутся работы по благоустройству, а открытие состоится уже в ближайшие дни.

Памятник «Весна 45-го» был установлен на улице Брянской пролетарской дивизии в 1990 году — его изготовили на Брянском машиностроительном заводе в честь 45-летия Победы. Однако медный памятник стал объектом интереса охотников за металлом: от него отпиливали куски, а заводчане их восстанавливали. В 1998 году вандалы до такой степени обезобразили монумент, что было принято решение о его демонтаже. Памятник сначала хранился на территории машиностроительного завода, затем был передан МУП «Жилкомсервис». Деньги на восстановление памятника — всего потребовалось 1,6 млн рублей — собрали спонсоры, а также выделили из бюджета. Самым сложным оказалось найти специалистов, готовых взяться за сложную восстановительную работу — их пришлось искать по всей области. В итоге удалось собрать бригаду из пяти скульпторов, которые смогли вернуть груде фигур с первоначальный облик.

Сегодня монтаж монумента завершился, приведен в порядок сквер рядом с памятником — здесь обрезаны деревья, установлена урна, лавочки, в ходе субботника на клумбы были высажены цветы и кустарники.