Боеприпасы обнаружены при проведении земляных и поисковых работ

В минувшие выходные жители Ростовской области и поисковики обнаружили порядка 90 снарядов времен Великой Отечественной войны. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации ЧС 5 мая, 23 опасных боеприпаса найдены активистами поискового отряда из Таганрога «Миусская высота». В ходе Вахты памяти в поселке Гвардейский Матвеево-Курганского района на горе в районе памятника «Каска» пролежали долгие годы в земле минометные мины, ручные гранаты и снаряды различного калибра.

В первые три майских дня 2015 года «эхо войны» было обнаружено жителями Аксая, села Ряженое, Барило-Крепинского сельского поселения и хутора Московский, села Новоандриановка. В городе Гуково найдена авиабомба. А в хуторе Новобахмутский Куйбышевского района на территории частного домовладения при выполнении земляных работ обнаружены 60 мин и снарядов, а также четыре фрагмента от мин. Все опасные находки вывезены для разминирования.

Напомним, что с начала текущего года вместе с новыми находками было обезврежено порядка 300 фугасов времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам прошлого года саперы уничтожили более 800 боеприпасов. Как отмечают спасатели, взрывотехники разминировали не только снаряды времен Великой Отечественной войны, но и залетевшие на территорию Дона взрывоопасные предметы с Украины.

Добавим, что поисковый отряд «Миусская высота» обнаружил в ходе Вахты памяти в районе села Рясное Матвеево-Курганского района «богатый» схрон боеприпасов далеких 40-х в 2013 году. В тайнике хранились 12 мин, шесть гранат, шрапнельный снаряд, три запала к гранатам и более 400 патронов. Но в тот год эту находку превзошла очередная. В декабре порядка 550 снарядов времен Великой Отечественной войны было обнаружено близ поселка Манычстрой в Сальском районе.