В Третьяковской галерее в Москве проходят обыски. Известно, что следственные действия связаны с расследование уголовного дела о контрабанде. Пресс-служба Третьяковской галереи подтвердила эту информацию, однако от дальнейших комментариев отказалась, передает во вторник, 5 мая, НТВ.

В пресс-службе музея заявили: «Сейчас представителей следственных органов в музее уже нет. Пока идут следственные действия, от дальнейших комментариев мы воздерживаемся. Просьба за ними обращаться в силовые структуры».

Позже в Следственном комитете рассказали, в чем причина обысков. Представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова заявила: «Ранее в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии по Ломоносовскому району было возбуждено уголовное дело о контрабанде. В рамках уголовного дела проводятся следственные действия в экспертном подразделении ФГБУК „Государственная Третьяковская галерея“».

По данным СМИ следователи искали нечто в кабинете заведующей отдела живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, так как она является одним из фигурантов уголовного дела о контрабанде.