Таможня пресекла попытку вывоза из России пяти картин общей стоимостью около двух миллионов рублей

Уголовное дело, в рамках расследования которого прошли обыски в Третьяковской галерее в Москве, было возбуждено после изъятия нескольких картин таможней в столичном аэропорту Внуково. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета.

Дело было возбуждено в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Москвы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК РФ «Контрабанда культурных ценностей». По данным следствия, 29 апреля во время прохождения таможенного контроля во Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него пяти картин общей стоимостью 180 тысяч рублей, которые подлежали обязательному письменному таможенному декларированию и вывоз которых с территории таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещён или ограничен. При этом, как сообщается, подозреваемый предоставил ложные сведения о стоимости картин, которая в действительности составляет не менее 1 миллиона 900 тысяч рублей.

Как передавало ИА REGNUM, в рамках расследования дела о контрабанде 5 мая были проведены обыски в экспертном подразделении ФГБУК «Государственная Третьяковская галерея». По данным СМИ, следователи искали нечто в кабинете заведующей отдела живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, так как она является одним из фигурантов уголовного дела.

В пресс-службе Третьяковской галереи подтвердили информацию об обыске, однако от более подробных комментариев воздержались.