Его участникам предстоит преодолеть расстояние более 16 км от города Грозного до города Аргуна

В Грозном готовятся к проведению второго международного бегового марафона «От сердца к сердцу». Свое название марафон получил по основным точкам своего маршрута: старт забега дается от Центральной мечети города Грозного «Сердце Чечни», финиширует марафон у Центральной мечети города Аргуна «Сердце Матери». Как сообщили ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе главы и правительства региона, проведение марафона, основная цель которого пропаганда здорового образа жизни и туризма в регионе, намечено на 16 мая.

Впервые марафон был проведен в прошлом году и был приурочен к открытию Центральной мечети города Аргуна имени Аймани Кадыровой «Сердце Матери». Участниками забега, протяженность дистанции которого составила 16,5 км, стали около 15 тысяч человек из регионов РФ и СНГ. Марафон был признан одним из самых массовых спортивных мероприятий не только в Чечне, но и в Северо-Кавказском регионе.

Напомним, победитель первого марафона «От сердца к сердцу» Равиль Зиганшин, преодолевший расстояние за 52 минуты, стал обладателем главного приза -автомобиля «Форд Фокус».

Отметим, пропаганда спорта в Чеченской Республике исходит в первую очередь от главы региона Рамзана Кадырова. Являясь поклонником многочисленных видов спорта, он своим примером призывает всех жителей Чечни, особенно молодежь, заниматься спортом. На своих страницах в соцсетях он неоднократно высказывался за пользу здорового образа жизни.

Так, в одной из последних его записей в Instagram он написал: «Уверен, что каждый из вас знает насколько это благотворно влияет на здоровье нации! Ведь мы с Вами должны быть самыми здоровыми, крепкими и выносливыми! Россия всегда славилась своими богатырями и самыми смелыми воинами. Приближающийся День Победы — это яркий пример героизма, мужества и отваги людей, бившихся за нашу Родину. Я призываю Вас бороться за преумножение славы наших предков, во всех отраслях, особенно в спорте! Ведь спорт закаляет не только здоровье, но и характер человека».