В документах отражена история формирования чехословацких, югославских, румынских, болгарских, венгерских и польских частей

В преддверии 70-летия Великой Победы на сайте министерства обороны России размещены рассекреченные архивные материалы из фондов Центрального архива военного ведомства, рассказывающие о создании на территории СССР и дальнейшем участии в борьбе с фашизмом иностранных военных формирований. Об этом 6 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ

В публикуемых документах отражена история формирования чехословацких, югославских, румынских, болгарских, венгерских и польских частей и соединений, действовавших в составе Красной Армии.

В числе размещенных материалов — документы о создании самого известного военного национального формирования в составе Красной Армии — французского авиационного полка «Нормандия».

Документы свидетельствуют о том, что более 80 тыс. поляков-добровольцев воевали в составе 1-ой Польской армии полностью сформированной на территории СССР. Ее части и соединения после ожесточенных боев, в числе первых вошли в освобожденную Варшаву.

Среди более чем 250 документов, публикуемых на сайте военного ведомства — приказы, обращения и отчеты командующих армий и фронтов, постановления, доверенности, отзывы министров иностранных государств, правительственные соглашения, директивы военных округов, учетные карточки награжденных военнослужащих, а также телеграммы, письма, докладные записки, оперативные сводки и описания боевых действий.