Параллельно две акции, посвященные 70-летию Победы, проходят в Санкт-Петербурге: «Памяти павших будьте достойны» и «Вспомним всех поименно»

На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге стартовала общегородская ежегодная акция «Памяти павших будьте достойны», посвященная Дню Победы. Об этом сегодня, 6 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM во Дворце творчества юных.

Школьники почли память погибших в дни блокады минутой молчания и выпустили в небо 70 белых голубей.

Эту акцию организовали комитеты по образованию и по политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, воспитанники Дворца творчества юных. В ней участвует около 10 тысяч школьников, учащихся профессиональных училищ, колледжей, вузов, военных училищ, а также воспитанники подростково-молодежных клубов, представители молодежных и детских общественных объединений.

Кроме того, сегодня проходит также городская акция «Вспомним всех поименно» — там же, на Пискаревке, зачитывают имена из официального списка похороненных здесь погибших в блокадном Ленинграде и на Ленинградском фронте.

Как уточняют во Дворце творчества юных, в звукозаписывающей студии Дворца записывают имена погибших. Полный список будет составлен в звуковом варианте до конца года.

Напомним, Пискарёвское мемориальное кладбище, расположенное на севере Санкт-Петербурга, крупнейший некрополь жертв Второй Мировой войны. В 1956-1960 годах на Пискаревском кладбище был создан мемориальный комплекс. Среди полумиллиона захороненных земле кладбища — представители всех 150 национальностей и народностей бывшего СССР.