Сегодня, 6 мая, в полдень в окрестностях Ростова-на-Дону с Театральной площади доносилось знакомое «День Победы, как он был от нас далек, как в костре потухшем таял уголек…». Начиная с первой же строчки, знаменитое произведение Давида Тухманова подхватили свыше 15 тыс. горожан и гостей областного центра, передает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на ненастную погоду, в массовом исполнении песни, которую впервые услышал советский народ ровно 40 лет назад, приняли участие школьники, кадеты, студенты донских вузов, трудовые коллективы и граждане, не пожелавшие обойти стороной это событие.

«Я считаю, что день Победы — главное торжество нашей страны, священный праздник для России. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью, и сегодня важно чтить память тех, кто с войны не вернулся, беречь тех, кто пережил те страшные годы», — отметил ростовчанин Леонид Бабич.

Как отметил губернатор Василий Голубев, эта акция уже стала доброй традицией, и еще раз показала, что на Дону помнят и чтут подвиг советского народа, своих земляков.

Сегодня в Ростовской области продолжается кропотливая работа по установлению имен воинов, павших в боях за Родину, найденных в ходе поисковых работ. Так, с начала 2015 года комиссариаты Ростовской области установили 7 тыс. фамилий солдат, пытавшихся остановить фашистов. «Мы нанесем имена бойцов на обелиски, мемориальные таблички на братских могилах. Это дань глубочайшего уважения подвигу наших предков, и эта работа будет в дальнейшем продолжена. Особенно это нужно и важно для тех, кто ищет своих родных, не вернувшихся с войны», — сказал донской глава.

Напомним, что из Ростовской области на фронт ушли порядка 700 тыс. солдат, только лишь каждого второго встречали на Дону в победном мае 45-го. В честь павших земляков в небо были выпущены десятки белых голубей и сотни белых шаров.

Отметим, что гимн народа-победителя исполнялся и накануне, 5 мая. Студенты ДГТУ, ростовских вузов и другие молодежные организации во второй раз организовали патриотическую акцию и вновь установили рекорд России, исполнив «День Победы», как и год назад.