Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала варианты заданий Единого государственного экзамена на 2015 год, которые использовались в ходе досрочной волны экзаменов в этом году. Задания опубликованы в интернете в отрытом доступе в среду, 6 мая.

Пресс-служба Рособрнадзора объяснила это решение ведомства так: «У выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ 2015 года в основной период, тем самым появилась возможность ознакомиться с вариантами досрочного этапа, чтобы лучше подготовиться к госэкзаменам».

Ведомство выложило все варианты контрольно-измерительных материалов по 14 предметам, в том числе русскому языку, математике базового и профильного уровней, других основных школьных дисциплин, а также четырех иностранных языков — испанского, французского, немецкого, английского.

Рособрнадзор призывает использовать для подготовки к ЕГЭ исключительно официальные ресурсы, такие как: сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), информационный портал ЕГЭ, а также открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ, где частично выложены задания 2015 года.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. Стоит отметить, что недавно, парламент Республики Карелия отправил в на рассмотрение Госдумы законопроект о разделении выпускного школьного экзамена и вступительного экзамена в вузы. Предлагается вернуть систему аттестационных экзаменов в школы, что должно повысить эффективность школьного образования, а ЕГЭ оставить экзаменом для поступления в вузы.