Эстафета Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены прибыла в Оренбург. Сегодня, 7 мая, в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня

Сегодня ночью капсула Вечного огня прибыла в Оренбург. В аэропорту капсулу установили на специальном подиуме в vip-зале, выставили Почетный караул, флаги России и Оренбургской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В 09:00 местного времени (07:00 мск) колонна с капсулой Вечного огня начала движение от аэропорта «Оренбург» по улицам города до выставочного комплекса «Салют, Победа!». Через час у музея под открытым небом почетный караул принял капсулу и пронес ее по центральной аллее. Затем эстафета Вечного огня перешла к ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Владимиру Пырину и кадету Игорю Ковалеву. Они, в свою очередь, передали символ всенародной памяти губернатору Оренбургской области Юрию Бергу. Он зажег от факела Вечный огонь у памятника «Павшим за Советскую Родину». По окончании ритуала зажжения Вечного огня и минуты молчания в память память о погибших на полях сражений и умерших ветеранах Великой Отечественной войны состоялась церемония возложения цветов к монументу.

Добавим, что 6 мая в Москве дан старт Общероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня». В Александровском саду состоялась церемония передачи Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в регионы России, где 7 мая от этого пламени зажгут Огонь на новых и обновлённых воинских мемориалах в российских городах и сёлах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории региона находится 232 мемориальных комплекса, в состав которых входит «Вечный огонь». К 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне газовики привели в порядок и обеспечили работу газовых систем на 44 мемориалах в городах и районах Оренбуржья.

К 70-летию Победы в выставочном комплексе «Салют, Победа!» отреставрирован памятник- монумент «Павшим за Советскую Родину» (Вечный огонь): заменена плитка внутри чаши на гранитную брусчатку, ступени по кругу монумента выполнены из гранита, отреставрированы пилоны. Проведена работа по замене электрооборудования, освещения. Установлены современные малые архитектурные формы.