Режиссер Андре Сингер восстановил документальную ленту Берстайна и Хичкока, 70 лет пролежавшую на полке

Картина британского режиссера и антрополога Андре Сингера, подготовленная к 70-летию освобождения Европы от нацизма, выйдет в российский прокат 7 мая. Документальный фильм «Наступит ночь» основан на отреставрированной хронике из одноименного фильма Сидни Бернстайна 1945 года, в работе над фильмом Берстайна также принимал участие Альфред Хичкок.

Сотрудник британского министерства информации Сидни Бернстайн в 1945 году получил задокументировать преступления нацистов, создав из поступающей от военнослужащих видеохроники фильм. Вместе с Хичкоком, Берстайн смонтировал документальный фильм «Наступит ночь», включающий в себя сцены освобождения заключенных концлагерей Дахау, Бухенвальда, Берген-Бельзена и других.

Получившаяся картина, за исключением отдельных фрагментов, пролежала на полке 70 лет — зрители увидят ее впервые. Андре Сингер не только отреставрировал фильм, но и разыскал и взял интервью у бывших узников лагерей, которые фигурировали в фильме Бернстайна.

«Наступит ночь» Сингера — это еще и подробный рассказ о создании фильма и его несчастливой судьбе. По словам режиссера, его работа — вероятно, последний шанс рассказать новому поколению историю оригинального фильма и почему он, пусть и незавершенный, так важен. «Мы уже забыли самый страшный геноцид в современной человеческой истории, поэтому жизненно необходимо дотянуться с этой историей до новой аудитории», — сказал автор газете «Известия».