Лидер «Ночных волков» подтвердил получение грантов на 56 млн рублей

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов («Хирург») подтвердил, что движение получило из бюджета 56 млн рублей в виде грантов. Об этом говорится в интервью, фрагмент которого опубликован на официальном сайте «Ночных волков».

По его словам, «Ночные волки» 25 лет «боролись за свои идеи безо всяких грантов» и намерены это продолжать вне зависимости от финансовой поддержки со стороны государства.

Залдостанов пояснил, что эти гранты клуб получает «открыто и прозрачно». Кроме того, «гранты не раздают — их выигрывают». Говоря о суммах, «Хирург» отметил, что «выделяют недостаточно, надо больше» и предложил создать грант из денег « украденных Навальным и ему подобными». «Пусть вернет деньги государству и открыто участвует в конкурсе на грант», — заявил байкер.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором сообщалось, что мотоклуб «Ночные волки» и аффилированные с Залдастановым организации получили из бюджета гранты на 56 млн рублей в совокупности.

В частности, в 2013 году «Ночные волки» и организация «Ассоциация байкеров» (она же — «Русские мотоциклисты») выиграли два гранта — на проведение детских новогодних елок и «создание серии видеопродуктов и развитие интернет-ресурса для патриотического воспитания молодежи» — по 3,5 млн рублей каждый.

На проведение международного байк-шоу в Севастополе в 2014 году «Ночные волки» получили от Минкультуры 15 млн рублей, а на фестиваль каскадеров и новогодние елки — два гранта по 9 млн рублей каждый.

Отмечается, что учредителем организации «Ассоциация байкеров» («Русские мотоциклисты») является Александр Залдастанов, а глава «Федерации мототуризма» — член клуба «Ночные волки» Евгений Строгов.