Против депутата заксобрания Приморского края Артуша Хачатряна, пытавшегося на машине проехать через первомайскую демонстрацию во Владивостоке, завели уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, 5 лет лишения свободы.

Как передает СК РФ по Приморскому краю, расследование поручено следователю по особо важным делам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, член партии «Единая Россия» Артуш Хачатрян 1 мая текущего года пытался проехать через полицейское оцепление, которое было выставлено для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан во время прохождения праздничной колонны. В сеть попало несколько видеозаписей с места инцидента, на которых видно, как иномарку депутата сдерживают несколько полицейских, одному из которых народный избранник наехал на ногу. При этом один из стражей порядка просит водителя остановиться и успокоиться, на что слышит в свой адрес нецензурную брань. «Я умираю, отходите на… отсюда», — кричал депутат.

Секретарь регионального отделения «ЕР» Людмила Талабаева подтвердила, что Артуш Арамаисович действительно серьезно болен и в настоящий момент проходит непростой период лечения. Тем не менее, по ее словам, депутат был обязан руководствоваться требованиям закона.