Предложение сменить гражданство российскому музыканту Андрея Макаревича выглядит некрасиво и сравнимо лишь с аналогичными процессами в отношении Андрея Сахарова и Мстислава Ростроповича. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 мая заявил депутат Государственной думы РФ Иосиф Кобзон («Единая Россия»).

«Предложение для Андрея Макаревича выйти из российского гражданства и получить украинское — это неправильно и совершенно некрасиво. Он всю жизнь проработал и прожил в России, и пользуется у определённой аудитории большим успехом. Даже если он и делает какие-то ошибки — это не даёт никому права при наличии демократических процессов лишать его российского гражданства. Что это за повторы историй с Ростроповичем, с Сахаровым и с другими? Это абсолютная глупость!», — сказал Кобзон.

Читайте также: «Коммунисты России» просят Макаревича сменить гражданство

Можно подумать, Порошенко побежит выписывать паспорт Макаревичу — ЛДПР

Макаревичу надо подумать, с кем он — «СР»

Вместе с тем, он подчеркнул, что вопрос предоставления украинского гражданства для Макаревича лежит сугубо в области принятия решений украинского руководства: «Что касается возможности предоставления Макаревичу украинского гражданства со стороны президента Украины Петра Порошенко, то если у него есть такое желание, то только он и никто другой может это высказать и осуществить. Но я, повторюсь, категорически против такой меры».

Напомним, ранее лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин составил письмо музыканту Андрею Макаревичу, в котором предлагает «поющему с чужого голоса» музыканту отказаться от российского гражданства. По словам политика, Макаревич допускает провокационные высказывания в адрес России как государства, подчеркивая при этом положительное отношение к украинским властям. Сурайкин добавил, что в случае согласия музыканта они готовы ходатайствовать перед администрацией Порошенко о предоставлении ему украинского паспорта.

Добавим, что лишение российского гражданства возможно по собственному желанию. Более того, просто отказаться от гражданства России нельзя, российское гражданство можно только поменять на другое.