Крым перешел с украинского порядка набора телефонного номера на российский

Республика Крым перешла на российскую систему телефонной нумерации. Об этом в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым — министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский.

По словам вице-премьера, Государственное унитарное предприятие «Крымтелеком» с первого мая тестировало телефонную связь, а 7 мая, после устранения всех недочетов, систему запустили для всех абонентов.

Так, для звонков на фиксированные номера по Крыму и в Россию абонентам фиксированной связи ГУП РК «Крымтелеком» следует набирать: 0 — (код города) — (номер телефона). Для звонков на номера мобильных операторов 0 — (код мобильного оператора) — (номер телефона). Чтобы позвонить в страны СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья необходимо набрать 00 — (код страны) — (код города) — (номер телефона).

Изменения коснулись кодов населенных пунктов Крыма. В частности «0» заменили на «3». Код республики изменен с украинского +38065 на российский +7365.

Как уверяют в ГУП РК «Крымтелеком», абонентам предложены простые тарифные планы, не содержащие скрытых условий. В частности, плата за пользование домашним стационарным телефоном в месяц составляет 167,58 рублей для жителей городов и райцентров и 132,62 рубля для жителей сел и поселков городского типа (за исключением райцентров). Стоимость услуги доступа к сети Интернет составляет от 250 рублей в месяц.

«Сегодня мы даем старт и окончательно переходим на российскую систему нумерации. Больше не будет проблем дозвона в страны СНГ и другие регионы Российской Федерации у тех, кто пользуется фиксированной связью», — сказал Полонский.

Вице-премьер-министр также подчеркнул, что, несмотря на переход к новой системе, номерной фонд крымчан сохранен. «Была проведена кропотливая и большая работа. Благодаря нашим коллегам из Россвязи и Минсвязи РФ стало возможным сохранить номера. Мы оплатили госпошлину, попросту говоря, приобрели номерной ресурс, соответствующий всем номерам телефонов, которые были у всех абонентов фиксированной связи в Крыму», — отметил Дмитрий Полонский.