Отсюда казаки повезут в Севастополь образ Святого Архистратига Михаила

Участников конного перехода по маршруту Астрахань — Севастополь, посвящённого 70-летию Победы, накануне на въезде в Новочеркасск торжественно встретили представители Новочеркаского казачьего округа во главе с атаманом, а также руководство города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Всевеликого войска Донского 7 мая, вчерашний день начался для казаков с участия в богослужении, состоявшемся в престольном храме Георгия Победоносца.

После торжественного молебна в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе участникам перехода был передан образ Святого Архистратига Михаила, который с древних времен считается покровителем всякого воинства, в том числе казачества. Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев обратился к гостям с просьбой передать эту икону городу-побратиму Симферополю и жителям всего Крымского полуострова. Как было подчеркнуто — в знак духовной поддержки и тесной дружбы. Также вместе со святым образом глава города попросил казаков сводной сотни во время пребывания в главной базе российского Черноморского флота городе-герое Севастополе также передать подшефному экипажу большого десантного корабля «Новочеркасск» копию знамени казачьей столицы на постоянное хранение.

Затем гости приняли участие в торжественном открытии построенной на спонсорские средства часовни Успения Пресвятой Богородицы, после чего проехали к памятнику безымянному солдату, где возложили цветы и венок.

Также почётные гости посетили Донской императора Александра III кадетский корпус.

Сегодня, 7 мая, казаков, предпринявших беспрецедентный по своей протяжённости конный переход во славу воинов, победивших в Великой Отечественной войне, торжественно проводили из столицы мирового казачества. Утром конная кавалькада прошла по улицам города и через Триумфальную арку направилась в сторону Аксая.

Напомним, конный марш по югу России, организованный Донским казачеством, стартовал 17 апреля в городе-герое Волгограде. Патриотический марш-бросок от Мамаева кургана до Сапун-горы протяженностью 1,4 тыс. километров казаки посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего участие в нем принимают 100 конников из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской областей и Республики Калмыкия.

Вот уже больше недели казаки движутся по территории Ростовской области. Всего на Дону конники пройдут через 12 населенных пунктов. 9 мая конников примет Ростов-на-Дону, где казаки пройдут в составе колонны на параде Победы на Театральной площади. Затем участники перехода посетят места боевой казачьей славы — станицу Кущевскую Краснодарского края. Здесь к казакам Войска Донского присоединятся кубанцы. Казачья сотня посетит 25 населенных пунктов, а затем отправится в Керчь и продолжит памятное шествие вместе с казаками Республики Крым. Завершится переход в День России, 12 июня, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе.