Автопробег «Зауральцы по дорогам Великой Победы!» завершён

В Курганской области завершился автопробег «Зауральцы по дорогам Великой Победы!», который был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники акции доставили в Зауралье землю из городов-героев, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Автопробег стартовал 23 апреля. От Мемориала Славы в Кургане маршрут прошёл через Тверь (Калинин), Ржев, Клин, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Минск, Оршу, Брест, Гомель, Орёл, Брянск, Курск, Прохоровку, Белгород и Волгоград (Сталинград). Всего участники автопробега преодолели расстояние в 8 тыс. 500 километров.

Организаторами акции стали автоцентр «Джемир-Курган», клуб «Chevrolet Niva Club» и газета «АвтоПарк». Сегодня, 8 мая, в Кургане были заложены капсулы с землей из городов-героев и городов воинской славы. С 22 мая по 22 июня ожидается новый автопробег, уже по районам Курганской области. В ходе него участники поделятся впечатлениями и торжественно захоронят капсулы с землей возле вечных огней, сообщают организаторы автопробега.

По данным поддержавшего акцию регионального отделения «Единой России», всего в автопробеге приняли участие восемь человек, они передвигались на трёх машинах. Всего они доставили в Курган пять капсул с землей городов-героев.