9 мая в 15:00 в Москве пройдет всероссийская акция «Бессмертный полк». Организаторы парада заявляют о беспрецедентном количестве участников — свое желание участвовать в памятном шествии уже выразили свыше 200 тыс. москвичей и гостей столицы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в историко-патриотическом движении может принять любой желающий, в чьей семье хотят почтить память ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, блокадника, ребенка войны или узника концлагеря. Ждут и тех, кто просто готов в благодарность за Победу пронести портрет ветерана по Красной площади. «Встать в строй «Бессмертного полка» может любой человек, чтущий память наших солдат и желающий сохранить память о своем роде», — поясняют организаторы.

Шествие стартует в 15:00 на Тверской улице в Москве, а сбор всех желающих начнется уже в 13:00. Участники пройдут маршрут длиной в 4 км от площади Тверской Заставы (м. Белорусская) до точки расхождения колонны перед Храмом Василия Блаженного.

На данный момент в «памятную летопись» московского полка записали уже свыше 248 тыс. ветеранов. Фотографии своих родных и близких участники приносили в помещение Московского Фотоцентра на Гоголевском бульваре, 8. Там же изготавливались личные транспаранты для парада. Как отмечают организаторы акции, беспрецедентное количество заявок на участие — а их свыше 200 тыс. — свидетельствует о том, что проект стал по-настоящему народным.

В московской части акции примут участие не только жители России, но и сотни иностранных граждан из Франции, Великобритании, США, Канады, Польши, Сербии, Китая, а также потомки антифашистов из Германии, Италии, Испании и Чехии которые специально прилетели в столицу, чтобы вспомнить ветеранов, сражавшихся с фашизмом в рядах антигитлеровской коалиции.

Впервые акция прошла в Томске в 2012 году по инициативе томских журналистов. На парад вышли свыше 6 тыс. томичей, которые несли 2 тыс. портретов ветеранов. Уже в 2014 году в параде «полка» участвовали более полумиллиона человек по всей России, а также из ряда городов СНГ, Израиля. Акция поддержали даже в Коста-Рике. В 2015 году в акции впервые примут участие жители ряда городов Монголии, Германии, США, Эстонии и Норвегии.

В России акция продолжается девятый день. 7 мая на парад «Бессмертного полка» в Махачкале собрались 7 тыс. жителей Республики Дагестан. А в Московской области шествия проходят каждый день, начиная с 1 мая — отдельно в каждом муниципальном районе. Совокупное число участников акции в Подмосковье уже достигло 32 тыс. человек. 9 мая акция пройдет в каждом субъекте Российской Федерации, начиная с 9:00 утра в Костромской области и Республике Татарстан и до 19:00 в Оренбурге. Общее число заявленных участников парада «Бессмертного полка» в России свыше 1,1 млн человек.