Детский омбудсмен опроверг информацию о незаконной свадьбе 17-летней чеченской девушки и 57-летнего мужчины

В истории с нарушением прав несовершеннолетней чеченской девушки, которую якобы хотел силой взять себе в качестве второй жены начальник Ножай-Юртовского РОВД МВД по Чеченской Республике, ряд фактов был искажен, в частности, были названы неверные имена и биографические данные участников событий. «В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились», — заявил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

«Ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о „принуждении, насилии, нарушении прав“ несовершеннолетней», — написал на своей странице в Instagram омбудсмен, добавив, что все данные были проверены уполномоченным по правам ребенка Республики Чечня Хамзатом Хирахматовым.

По словам Павла Астахова, подобным случаям уделяется особое внимание главой Республики Рамзаном Кадыровым. «Он негативно относится к ранним бракам как таковым, и именно поэтому их число неуклонно снижается в республике. Хотя это вовсе не является какой то особенностью Северокавказских регионов. Огромное число ранних браков наблюдается и в Центральном федеральном округе, и в Дальневосточном, и в Сибирском. И это происходит в соответствии с Семейным кодексом РФ», — заметил Астахов.

Напомним, накануне ряд СМИ, в частности, «Новая газета», сообщали о том, что начальник Ножай-Юртовского РОВД чеченской полиции 57-летний Нажуд Гучигов решил силой взять себе в качестве второй жены 17-летнюю Хеду Гойлабиеву. Для того чтобы невеста не сбежала, по словам издания, по приказу жениха на въездах в село, где она проживает, были расставлены блокпосты. Кроме того, СМИ сообщало, что в качестве почетного гостя, на свадьбе должен был присутствовать глава Чечни Рамзан Кадыров. Сведения об этом опроверг пресс-секретарь главы Альви Каримов.