Поводом для заявления в полицию стала провокационная запись в отношении ветеранов Великой Отечественной войны на странице интернет-сообщества

Депутат Орского городского совета Сагындык Узакбаев обратился в полицию по поводу записи, появившейся в соцсети и, по его мнению, оскорбляющей память о погибших на фронте солдатах и мирных жителях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, заявление зарегистрировано, проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

«Данная информация, по моему мнению, оскорбляет чувства всех граждан РФ, чьи отцы и деды участвовали в войне. Эта публикация оскорбляет лично меня, как гражданина РФ, так как мой отец и мой дед были участниками Великой Отечественной войны», — сказал депутат.

Добавим, что страница в соцсети «Курицы Орска» принадлежит закрытой группе. В нее принимают исключительно граждан мужского пола. Как сообщает региональный портал ural56.ru, накануне Дня Победы на стене сообщества опубликована заметка, в которой администратор в нецензурной форме сообщает о том, что 70 лет назад закончилась война, "в которой мы закидали трупами дедов немчуру и одержали победу… ". В качестве изображения используется фото обнаженной девушки в пилотке.

В заявлении начальнику УМВД по г.Орску Алексею Смолкову Сагындык Узакбаев также отметил, что в данной группе распространяется клеветническая и оскорбительная информация о девушках, в том числе и о несовершеннолетних, которая публично порочит их честь и достоинство.

Депутат просит провести проверку изложенных фактов, установить неизвестных лиц, причастных к совершению данных- преступлений, привлечь их к ответственности, а также принять меры к блокированию сообщества «Курицы Орска».

Стоит отметить, что скандальное сообщество уже попадало в поле зрение правоохранительных органов. Зимой 2015 года в полицию обратилась 16-летняя жительница Орска. Ее фото было выложено в закрытой группе и сопровождалось оскорбительными комментариями.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, в 2014-2015 годах в полицию поступило семь жалоб на интернет-сообщество «Курицы Орска». По одному заявлению возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов».

Добавим, что осенью 2014 года ряд СМИ сообщил о самоубийстве 17-летней девушки. Причиной суицида названы фотография и оскорбительные комментарии на странице «Курицы Актобе».