На ЕГЭ-2015 будет три главных новшества

В России у выпускников школ остаются последние дни, чтобы подготовиться к основному периоду сдачи ЕГЭ, который начнется 25 мая. В этом году ЕГЭ сдают 715 тысяч человек, в том числе 700 тысяч — выпускники этого года, сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

Для школ Крыма и Севастополя Единый госэкзамен пока не будет обязательным, но они могут попробовать свои силы и сдать ЕГЭ. Для крымчан открыто пять пунктов проведения ЕГЭ: три в Симферополе, по одному в Ялте и Евпатории. Всего на ЕГЭ зарегистрировались 1,5 тысячи крымчан.

В этом году на ЕГЭ будет три главных новшества: впервые ЕГЭ по математике разделен на два уровня — базовый и профильный, из русского языка убрали ответы-"угадайки", а в иностранном языке добавился раздел «говорение». Рособрнадзор уже опубликовал в открытом доступе на сайте ФИПИ варианты заданий ЕГЭ по 14 учебным предметам, которые использовались при проведении досрочного периода.

ЕГЭ по иностранным языкам решили сдавать 70 тысяч человек. 80% из них пойдут и на устную часть. Досрочный экзамен показал: никакого страха перед непривычной процедурой и техникой, которая задействована при сдаче части «говорение», у выпускников нет. Максимальные баллы за письменную часть — 80, устную — 20".

В базовом ЕГЭ по математике 20 заданий, каждое «стоит» 1 балл. Чтобы набрать минимум, необходимый для положительной оценки, надо получить хотя бы 7 баллов.

По мнению председателя предметной комиссии по русскому языку в Москве Романа Дощинского: «Самое сложное в ЕГЭ по русскому — написать мини-сочинение. У учеников слишком маленький словарный запас, страдает орфография, пунктуация, очень много речевых ошибок. Не в ладах многие с грамматикой. Тем не менее из-за большого количества сдающих ЕГЭ по русскому, стобалльников по этому предмету бывает много».

Отметим, все вузы в этом году смогут учитывать итоговые сочинения и проверять их с помощью специального портала ЕГЭ.

Как сообщало ИА REGNUM, в России досрочный период сдачи ЕГЭ-2015 прошел с 14 февраля по 24 апреля. Его сдавали в 79 субъектах РФ почти 10 тысяч человек, из них около 1 тысячи — выпускники этого года. Основной период сдачи ЕГЭ-2015 пройдет с 25 мая по 26 июня.