В республику съехались представители высшего духовенства трех основных конфессий России

Международная богословская конференция «Умеренность в религии — путь к миру, добрососедству и прогрессу» открылась сегодня, 14 мая, в Республике Ингушетия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, в форуме принимают участие председатель Духовного управления мусульман России, муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин, шейх доктор Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, все муфтии регионов России.

Среди участников конференции богословов представители Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, Департамента по взаимодействию с религиозными организациями администрации президента РФ, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, общественных, молодежных организаций, преподаватели вузов.

На конференции будут подняты вопросы, касающиеся разногласий среди исламских ученых, различий мазхабов в исполнении некоторых обрядов, роли суфиев в распространении ислама, ответственности перед государством мусульман, работающих в госорганах.

Завершится работа священнослужителей принятием Декларации об исламском понимании гражданственности и патриотизма, которая станет теологическим обоснованием необходимости участия мусульман в обеспечении безопасности общества, создания позитивного образа ислама, раскрывающего его гуманизм, высокую мораль, мирное и добрососедское отношение к людям с иными мировоззрениями.

Кроме того, на форме планируют принять заявление представителей традиционных религий России о недопустимости крайностей и радикализма в религии, о мире и добрососедстве.

Напомним, тема влияния религии на установление добрососедских отношений неоднократно обсуждалась на конференциях мусульманских религиозных деятелей России и стран зарубежья, которые проводились на территории субъектов СКФО, в частности, в октябре прошлого года в Нальчике, в марте 2014 года в Республике Дагестан. Главными докладчиками на конференции выступают делегаты из Всемирного союза мусульманских ученых, который включает в себя более 90 тыс. алимов всего мира во главе с доктором Али Мухи-ад -Дином аль-Карадаги. Главная цель конференций — единение мусульманской общины, устранение бесполезных религиозных споров, сеющих раздор и разобщенность.