Краевой фестиваль продлится до 25 мая

Сегодня, 15 мая, в Курганинске Краснодарского края торжественно открывается IX Кубанский музейный фестиваль. В текущем году он посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства культуры, посетители всех 60 государственных и муниципальных музеев Кубани, их отделов и филиалов смогут принять участие в творческих проектах, музейных квестах, интерактивных программах, стать зрителями песенных и музыкальных фестивалей, кинопоказов, праздников фольклора и кубанских ремесел, а также узнать много нового о выдающихся земляках — героях войны и труда, деятелях литературы, культуры и искусства.

Также в программе — посещение уникальных памятных мест Краснодарского края, мастер-классы профессиональных художников и народных мастеров.

Добавим, что право открыть музейный фестиваль получают муниципалитеты, где активно развивается музейное дело. Праздник музеев уже принимали Усть-Лабинский, Темрюкский, Абинский, Кущевский, Северский и Тимашевский районы, города-курорты Анапа и Геленджик. Теперь такой чести удостоен и Курганинск. Краевая культурная акция продолжится до 25 мая.

А 16 мая, в рамках краевого фестиваля, Кубань уже в 10-й раз присоединится к международной культурной акции «Ночь музеев». В текущем году, как и сам фестиваль, «Ночь музеев» в Краснодаре посвятят Великой Победе. Кубанцам расскажут о подвигах земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

К международной акции присоединятся ведущие учреждения культуры Кубани. Так, в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств откроются экспозиции «Память сердца», «Никто не забыт, ничто не забыто», выставка военного плаката, вернисаж детского художественного творчества. Посетители «Ночи музеев» смогут поучаствовать в интерактивных проектах «Землянка», «Письма с фронта», послушать песни бардов.

Музей почтовой связи на Кубани представит проект «Полевая почта», а краевой музей имени Коваленко реализует музейные акции «Всем солдатам воевавшим…». Краснодарский государственный музей-заповедник имени Фелицына организует «Парад победителей» — театрализованное шествие с участием казаков, курсантов и духового оркестра высшего военного авиационного училища летчиков имени Серова.

К «Ночи музеев» присоединятся и краснодарские библиотеки — здесь пройдут выставки военных фотографий и литературные вернисажи, посвященные Великой Победе. Также примут участие в акции и профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, учреждения культуры и искусства, студенческая и учащаяся молодежь, частные музеи и арт-галереи, общественные объединения края.

Отметим, что в прошлом году ночные выставки и проекты музеев и их творческих партнеров посетили более 211 тыс. жителей и гостей края.