Видеоконференция с членами экипажа Международной космической станции состоялась сегодня, 15 мая, на площадке Центра развития одаренных детей в поселке Ушаково. Командир МКС Геннадий Падалка и бортинженер Михаил Корниенко ответили на вопросы ребят — победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

«Это событие — уникальное в масштабах страны. Еще ни разу российские космонавты не общались со школьниками из регионов, — отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. — У меня были и свои вопросы, но я дал ребятам возможность пообщаться с членами экипажа МКС. Сам же я попросил сделать с орбиты снимок Калининградской области, расписаться на нем и пригласил космонавтов посетить наш регион».

Сеанс связи, организованный областным министерством образования при содействии Роскосмоса и калининградского филиала компании «Ростелеком», длился 20 минут. За это время калининградские школьники расспросили космонавтов о возможностях преодоления гравитации, о перспективах встречи с инопланетянами, а также о том, какие книги они читают, и что нужно делать, чтобы стать космонавтом.

Об этой профессии мечтала и девятиклассница из 32-й калининградской гимназии Вера Постникова. Призер Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, призналась, что давно грезит космосом.

«Я хочу, чтобы моя будущая профессия была связана с этой сферой. Если не лететь к звездам, то за ними можно наблюдать из обсерватории», — сказала Вера Постникова. Она поблагодарила областное правительство и Центр развития одаренных детей за возможность вживую пообщаться с членами экипажа МКС.

По окончании сеанса связи с космонавтами губернатор вручил благодарственные письма и сертификаты на получение ценных подарков всем победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Стоит отметить, что все эти ребята будут получать ежемесячно в течение года именную губернаторскую стипендию в две тысячи рублей. Благодарности и подарки получили также педагоги талантливых ребят.

Цуканов пожелал старшеклассникам успешной учебы в лучших высших учебных заведениях Калининградской области и Российской Федерации. «Обязательно возвращайтесь домой. Мы найдем для вас интересную работу с достойной зарплатой, — сказал губернатор. — Нам вместе нужно сделать Калининградскую область самым инновационным регионом страны».

Цуканов также сообщил о планах развития Центра одаренных детей и других учебных заведений региона. О растущих возможностях калининградских вузов школьникам рассказали ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и ректор КГТУ Владимир Волкогон.