Проблема с обеспеченностью педкадрами требует решения уже не первый год

В Чеченской Республике не хватает 529 учителей-предметников. Численность недостающих педагогических кадров продолжает увеличиваться ежегодно, несмотря на то, что за период с 2010 года вузы республики выпустили 8764 учителя-предметника для общеобразовательных школ. Об этом в ходе совещания по вопросам готовности региона к ЕГЭ доложил руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов, сообщили ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе главы региона.

Вопрос обеспечения всех школ субъекта квалифицированными учителями-предметниками неоднократно поднимался в течение последних лет на различного уровня совещаниях. Тем не менее, проблема до сих пор не решена. А в итоге страдают в первую очередь учащиеся средних образовательных школ. «Это наглядный пример того, что Министерство образования и науки ЧР, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, недостаточно уделяют внимания кадровой работе, вопросам привлечения молодых специалистов в отрасль образования, оказывая тем самым негативное влияние и на результативность ЕГЭ», — заявил Даудов, призвав принять срочные меры для устранения выявленных недостатков.

По словам Магомеда Даудова, тестирование преподавателей русского языка и математики в формате ЕГЭ, проведенное в целях проверки уровня подготовленности самих учителей, показало, что по русскому языку из 1462 человек не справились с тестом 18 учителей, а из 1145 преподавателей математики не смогли сдать тесты девять человек.

Трудно ждать улучшения результатов ЕГЭ от учащихся при таком уровне компетенции самих учителей. Это продемонстрировали и результаты ЕГЭ-2014, когда 1664 выпускников из 16455 человек не прошли государственную итоговую аттестацию, что составило 12,7% от общего количества учащихся, сдававших экзамен.

Отметим, в прошлом году на заседании парламента республики вопрос нехватки квалифицированных кадров, особенно в области медицины и образования уже обсуждался. Первый заместитель спикера законодательного собрания Салман Закриев в ходе заседания подчеркнул, что для решения сложившейся ситуации необходимо разработать и реализовать специальную программу на пять лет. По словам Закриева, во многих отраслях жизнедеятельности в настоящее время занято около 10% пенсионеров, проблема нехватки специалистов возрастет с их уходом на заслуженный отдых.

Кроме того, в республике должны быть построены ещё 32 школы, для работы в которых не хватает учителей. Строящиеся в регионе детские сады ежегодно будут нуждаться дополнительно в одной тысяче профессиональных работников, при этом из 3,5 тысяч человек, сейчас задействованных в системе дошкольного образования, лишь 20% имеют высшее образование. Как отметил Закриев, при имеющихся высоких показателях безработицы в республики наличие такого огромного числа вакансий и одновременное отсутствие специалистов — это проблема, требующая детального изучения и принятия безотлагательных мер.