В Дедовичском районеПсковской области подвели итоги опросажителей района по поводу реорганизацииДедовичской районной больницы — согласнообластной реформе здравоохранения, еёв качестве филиала присоединяют кМежрайонному медицинскому центру««Дедовичи-Порхов-Дно». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного советапрофсоюзов, опрос проводился с 29 апреляпо 12 мая.

В опросе приняли участие1825 человек, из которых только 11 посчитали,что реорганизация больницы приведёт кулучшению качества и доступностимедицинских услуг в муниципалитете.Большинство — 98,79% опрошенных —высказались против того, чтобы районнаяЦРБ утратила юридическую самостоятельность.

Председатель Псковскогообластного совета профсоюзов, депутатрегионального парламента УльянаМихайлова отметила, что в юридическуюсилу проведённого опроса «администрацияПсковской области не верит и непредполагает, что это может отменитьфилиализацию». Тем не менее, по словамлидера псковских профсоюзов, органыместного самоуправления поддержалиэтот опрос.

Напомним, в рамкахоптимизации системы здравоохранениярегиона псковские власти предложилисделать Дедовичскую и Дновскую районныебольницы филиалами Порховской ЦРБ,создав, таким образом, единый медицинскийокруг на территории трёх районов. ЖителиДедовичского района выступиликатегорически против реформы: в январемитинг за сохранение юридическойсамостоятельности больницы в Дедовичахсобрал около 500 человек.