Возможно возникновение ЧС

В Хакасии сохраняется высокий уровень пожарной опасности,сообщили ИА REGNUM в республиканском главке МЧС. 

По прогнозу Хакасского гидрометеоцентра, 22 мая в регионе сохранитсявысокий уровень пожарной опасности. Особенно в Усть-Абаканском и Аскизскомрайонах.

22 мая на территории Хакасии ожидаются грозы, усилениезападного ветра до 18 м/с, местами до 22 м/с. Возможно возникновениечрезвычайных ситуаций муниципального уровня, обусловленных природными пожарами- возникновение очагов природных пожаров с угрозой распространения нанаселенные пункты, дачные участки, объекты энергетики и другие объекты. Неисключены обрывы линий электропередач и линий связи, падение рекламныхзакрепленных конструкций, повреждение крыш, рост травматизма среди населения,нарушения в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, уточнили в ведомстве. 

Как сообщили ИА REGNUM 22 мая в региональном министерствепромышленности и природных ресурсов, специалисты республиканского автономногоучреждения «Ширалессервис» оперативно ликвидировали лесной пожар на площади вполгектара. Возгорание возникло вечером 21 мая на территории Туимскоголесничества. Лес загорелся от искры, упавшей с электропроводов ЛЭП. 

Еще один лесной пожар случился вчера в Усть-Бюрскомлесничестве. Сегодня очаг локализован на площади 2,5 га. Борьбу с огнем ведут пятьработников пожарно-химической станции АУ РХ «Устьбирьлессервис» и двоепривлеченных. Задействованы две единицы лесопожарной техники. Этот пожарпроизошел по вине местного населения. 

«Жителям Хакасии нужно помнить, что в республикепродолжается особый противопожарный режим. А это значит, что любой костер,разведенный в лесу, обойдется поджигателю от полутора до четырех тысяч рублей.По последним данным, к административной ответственности привлечено 13 человек.Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МВД патрулируютлесные массивы», — сказал заместитель министра промышленности и природныхресурсов Хакасии – руководитель департамента лесного хозяйства ИА REGNUM

Всего с начала пожароопасного периода в Хакасиизарегистрирован 51 лесной пожар на площади около 19 тысяч гектаров. Напомним,что практически 18 тысяч гектаров лесного фонда пострадало от огня 12-14апреля. 

Восстановление на местах 

В пострадавшей от пожаров Хакасии создадут муниципальные штабывосстановительных работ. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве. 

По словам руководителя республиканского штабавосстановительных работ Андрея Новоселова, штабы восстановительных работ должныбыть организованы на территории каждого пострадавшего муниципальногообразования. Непосредственным руководителем местного штаба становится главамуниципального образования, также в состав штаба должны быть включенызаместители глав, руководители районных органов внутренних дел, главныеархитекторы, руководители районных РЭС, генеральные подрядчики и субподрядчики.

Новоселов также подчеркнул, что до 24 мая необходимопредставить сетевые графики, в которых должна быть отображена вся информация остроительстве: когда будет залит фундамент, поставлены стены, пол, крыша, окна,произведена отделка. В соответствии с графиком будет проходить строительство.

«Также до 24 мая с квартирографией нужно решить все вопросы.Промедление больше невозможно. Также у меня есть поручение руководителя регионак главам – до пятницы отработать на местах вопросы с судами. На сегодняшнийдень мы можем построить лишь 683 дома без вмешательства судов. Повторюсь, ждатьмы больше не имеем права. К примеру, в Шира – объем работ огромный, но покапередано лишь 35 участков, пять домов строится. Это абсолютно не те показатели,которые у нас должны быть», — сказал Новоселов. Он также отметил, что в технаселенных пунктах, где немного пострадавших, дома необходимо сдать в первуюочередь – до конца июня: «В дальнейшем у нас появится возможность переброситьбольшие силы на наиболее пострадавшие районы республики». 

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков рассказало главных итогах совещания в правительстве России под председательствомвице-премьера Дмитрия Козака. В частности, Козак поддержал обоснованностьпредложения об увеличении финансирования строительства новых домов дляпострадавших с учетом установления стоимости квадратного метра жилья на уровне40 тысяч рублей. 

Также, по словам Новикова, республика защитила и другуюважную позицию, которая касается площади жилья и его строительства по типовымпроектам, разработанным с учетом социальных норм: «Семье, независимо от еесостава, занимавшей жилое помещение общей площадью до 33 квадратных метров, мыпредполагаем построить жилой дом общей площадью 33 квадратных метра. Семье,состоящей из двух человек и более, занимавшей жилое помещение общей площадью от33 до 42 квадратных метров, – жилой дом общей площадью 42 квадратных метра.Семье, состоящей из трех человек и более, занимавшей жилое помещение общейплощадью от 42 до 54 квадратных метров, – жилой дом общей площадью 54квадратных метра. Семье из четырех человек и более, если площадь была от 54 до72 квадратных метров, — дом площадью 72 квадратных метра. Дальше, например,если семья из восьми человек ранее занимала дом площадью 108 квадратных метров,то будет построен дом площадью не более ранее занимаемой, то есть 108квадратных метров. Таких домов по индивидуальным проектам будет предварительноне более 25. Поэтому мы здесь никаких проблем не видим и с генеральнымиподрядчиками определились, что так и будем действовать. Если кто-то из членов семьипроживал и был прописан в сгоревшем доме, но имеет в собственности другоежилье, то по федеральной норме семья не может претендовать на строительствонового жилья – только в судебном порядке». 

Напомним, в результате пожаров 12 апреля в Хакасии полностьюуничтожено более 1,2 тыс. жилых домов, более 1,2 тыс. дачных участков в 35населенных пунктах. Погиб 31 человек. Более 1,5 тыс. пострадавших обратились замедицинской помощью. 

Новый лидер 

В Хакасии может смениться лидер Федерации профсоюзов,сообщает ИА «Хакасия». 

В Доме профсоюзов Хакасии проходит отчетно-выборнаяконференция общественной организации. Участники слушают отчет лидера профсоюзовреспублики Андрея Петрова и выбирают нового руководителя. Кандидатура Петроване рассматривается, он не стал бороться за это место. И, по его словам, исходконференции предсказуем. 

Должность нового руководителя может занять Любовь Барабанова- председатель республиканского профсоюза работников народного образования. Пословам Андрея Петрова, устав организации требует, чтобы кандидатурапредседателя была согласована вышестоящей организацией (Федерацией независимыхпрофсоюзов России) в Москве. А Москва отдала предпочтение Барабановой. Теперьостался технический момент — собрать в ее пользу 51% голосов участниковконференции, пишет ИА «Хакасия». 

Последний звонок

Последний звонок прозвенит для 2,4 тыс. выпускников школАбакана, сообщили иа в мэрии города. 

Из 2 374 школьников 926 – выпускники 11-х классов; 1448- выпускников 9-х классов. Торжественные мероприятия, посвященные городскомупразднику «Последний звонок», пройдут в Абакане 22 мая. 

А уже на следующей неделе в расписании государственнойитоговой аттестации стоят четыре экзамена. 25 мая одиннадцатиклассники сдают вформе ЕГЭ географию и литературу, 28 мая – русский язык. Основнойгосударственный экзамен по математике пройдет у девятиклассников  27 мая. 29 мая им предстоит сдаватьобществознание, химию, литературу, информатику и ИКТ. 

Спортивные достижения 

В Швеции хакасская спортсменка Даниела Колесник триждыпокорила мировой рекорд, сообщили иа в республиканском министерстве спорта. 

20 мая завершился первый день первенства Мира попауэрлифтингу (жиму лежа) в г. Сундсвелл (Швеция). В весовой категории до 57 кгпервое место заняла Даниела Колесник. Хакасская спортсменка трижды улучшаламировой рекорд, который ранее принадлежал американской спортсменке. Он был  зафиксирован в 2014 году и равнялся 107,5 кг. 

Колесник начинала свое выступление со 115 кг. Затемспортсменка одолела  120 кг, а  в заключительном подходе установила новуюпланку мирового рекорда на результате 125 кг. В ходе борьбы Колесник опередиласпортсменку из Казахстана, занявшую вторую ступеньку пьедестала, на 20 кг. Вабсолютном первенстве хакасская спортсменка боролась с соперницами из Норвегиии США и опередила их.

Врачи  предстанутперед судом 

В Абакане перед судом предстанут врачи акушеры-гинекологи,обвиняемые в причинении смерти по неосторожности Светлане Мокиной и ее ребенку. 

Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по Хакасии, завершенорасследование уголовного дела в отношении 55-летней врача акушера-гинекологаотделения патологии ГБУЗ РХ «Черногорский межрайонный родильный дом» АлевтиныТокмовой и 56-летней врача акушера-гинеколога акушерского физиологическогоотделения ГБУЗ РХ «Республиканский клинический родильный дом» ЕвгенииШальминой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащегоисполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). 

По данным следствия, 34-летняя Светлана Мокина состояла научете по беременности в МУЗ «Вершино-Тейская больница». Супруги проживали вотдаленном поселке и поэтому приняли решение о родах в городе Абакане. 20 июня2014 года роженица на последнем месяце беременности поступила на дородовуюгоспитализацию в акушерское отделение патологии беременности ГБУЗ РХ«Клинический родильный дом г. Абакана». Утром 1 июля в связи с началом родовойдеятельности женщину перевели в родовое отделение. 

«В ходе родовой деятельности, несмотря на имеющиеся уроженицы показания к оперативному родоразрешению, а именно крупный плод,перенашивание беременности, развитие первичной слабости родовых сил, дежурившиеврачи акушеры-гинекологи Токмова и Шальмина не обеспечили надлежащий уровеньобследования и лечения пациентки и не приняли мер к оперативному родоразрешению»,- говорится в сообщении ведомства.

Ночью 2 июля у женщины развилось угрожающее жизни состояниев виде острой дыхательной недостаточности. Медики приняли решение об экстренномоперативном родоразрешении. В результате кесарева сечения был извлеченмертворожденный, доношенный плод, без аномалий и пороков развития. Одновременнос операцией роженице проводили реанимационные мероприятия, которые не далирезультата. Врачи констатировали ее смерть. 

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, смертьМокиной наступила в родах в результате попадания частиц околоплодных вод вкровеносное русло легких с развитием отека легких и острой дыхательнойнедостаточности. Причиной смерти плода стала внутриутробная интранатальнаяасфиксия при попадании частиц околоплодных вод в дыхательные пути. 

«Таким образом, дежурные врачи акушеры-гинекологи принаблюдении и ведении пациентки в родах ненадлежащим образом исполнили своипрофессиональные обязанности и, в нарушение должностных инструкций, не принялисвоевременных мер для проведения операции, что повлекло смерть роженицы и ееплода. В случае своевременной и технически правильно проведенной операции быловозможно сохранение жизни роженице и ее плоду. В ближайшее время уголовное делос утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд длярассмотрения по существу», — подытожили в республиканском СУ СКР.