skfo.gov.ru
Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

Традиции уважать старшее поколение, прислушиваться к его мнению, издавнасуществовавшие на Кавказе, должны бытьиспользованы органами власти в регионе для укрепления межэтнических имежконфессиональных отношений в округе, а также для решения других особо важных вопросов. Об этом заявилполномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округеСергей Меликов на прошедшей в Пятигорске встрече с членами Советов старейшинрегионов Северного Кавказа, сообщили ИА REGNUM  21 мая в пресс-службе главы и правительства Чечни.  

 Отметив, что в Советы старейшин вошлимудрые и авторитетные люди, Сергей Меликов сказал: «Во время поездок поокругу мне часто приходится общаться со старшим поколением, с ветеранами.Многие обращаются с личными проблемами, но большинство волнуют серьезныевопросы развития нашего общества, сохранения духовного единства, воспитаниямолодежи, противодействия экстремизму. И всегда есть конкретные предложения,что надо сделать, чтобы регион, округ, Россия стали сильными ипроцветающими».

 По мнению участвующих в совещании, роль и статус Советов старейшин вобщественно-политической жизни Северного Кавказа необходимо повышать. Заместитель председателя региональнойобщественной организации «Совет старейшин Чеченской Республики»Магомед Дадуев выразил уверенность, что «эти структуры в состоянии и словом, иделом оказать серьезную поддержку региональным и окружным органам власти».

Так, например, за четыре года работы Совета старейшин Чечни удалось решитьсвыше 700 спорных и конфликтных ситуаций, некоторые из которых длилисьдесятилетиями.

Напомним, решение о создании Совета старейшинв рамках Общественного совета СКФО как консультативного органа было принято вдекабре 2010 года. Согласно положению Общественного совета, в Совет старейшин вошлипо одному представителю от каждого субъекта СКФО. В феврале 2011 года на встрече полномочногопредставителя президента РФ в СКФО АлександраХлопонина с кандидатами в члены Совета старейшин СКФО было принято решение онеобходимости создания таких организаций во всех субъектах СКФО. В Чечне, например,в Совет старейшин  вошли представителивсех национальностей и вероисповеданий.